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深圳爱税宝分享:高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

2020年09月03日 admin 阅读(1487)

原标题:深圳爱税宝分享:高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

一、个人独资企业到底是个啥

网络上有很多关于个人独资企业节税的介绍,但其中一些关键问题仍旧困扰许多读者,今天借此话题我们就聊聊高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

个人独资企业就是工商注册的企业类型名称;我们常见的有某某配件厂、某某打印社、某某便利店、某某大药房等等形式命名。

而“个人独资企业”中的白领阶层主要以信息技术、营销策划、会展会务、规划设计、咨询服务等等为代表的现代服务行业,通常是以某某技术中心、某某工作室作为名称标识(备注:工商注册时要求“个人独资企业”是不能以有限公司为命名结尾的)

不过工作室也有【李逵】VS【李鬼】之分,【李鬼】工作室只不过是自己拥有办公场地,多以众创空间或自由住房为办公场所,但并未在工商注册登记,领取营业执照并申请代开或自开发票。


                    深圳爱税宝分享:高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

二、个人独资企业的税收优惠

而设立个人独资企业其实最主要的目的还是高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

备注:

1. 个人独资企业所涉及的纳税科目

个人独资企业的开票收入按生产经营所得进行【增值税+附加税+个人所得税】的缴纳,根据国家相关政策,个体工商户,个人独资企业,合伙企业是不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税哦。

2. 政策名录 (小编接触到一些专职或代账财务其实并不熟悉以下政策哦!!!)


                    深圳爱税宝分享:高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

(1)个人独资企业是依照《中华人民共和国个人独资企业法》规定设立,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法。

(2)根据国发[2000]16号《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》的规定个人独资企业比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。所以说“个人独资企业“是缴纳个人所得税,不是企业所得税。

(3)个人工作室可以缴纳个人所得税可以采用【核定征收】和【查账征收】两种方式,如果你的所得税负率高于查账征收,可以采用查账征收,不过要按法律规定配备会计人员、合法核算、合法设置会计账簿等,按照收入扣除成本费用后的所得税按照一定的税率来计算所得税。如果查账征收的税负你核定的高,那么您就积极争取核定征收,核定征收无非是无法正确核算收入成本费用等,若符合相关标准,则深圳爱税宝推荐的园区当地税局会给予100%核定。

(4)核定征收有两种征收方式:一种是核定应税所得率,依据不同行业在3%~30%之间,实际的交税额=应纳税所得额×应税所得率×个税税率,核定下来实际税负率一般不超过3.5%;一种是固定税率(深圳爱税宝推荐的上海、浙江、湖北、福建、海南、湖北园区就是这种政策), 依据行业确定的税负率在1.5%~2%之间。总体核算下来,一家核定征收、小规模纳税人的个人独资企业,综合税负率在5%~8%之间,企业可以根据自己的经营情况,与当地主管税务机关沟通,确定一种最适合自己的个税缴纳方式。不管是哪种缴税方式,只要是主管税务部门核准的,都合法合规。

知识点:

问:一些上海的老会计经常询问,上海没有此类政策吗?

答:上海可以设立个体工商户或个人独资企业,不过很难给予核定征收的认定,或认定额度很低。小编推送的税收洼地针对小规模(年度开票额在500万以内),一般人(年度开票额在500万以上)的所得税征收方式均可按照固定征收率进行核定。


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三、个人独资企业的用途(高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠)

个人独资企业目前应用的场景如下:

1、自由职业者(自主个人或团队创业者)

目前中国是创业氛围最浓郁的国家之一,虽然创业的失败率很高;

我具备技术特长!我不习惯办公室政治!我能够转包合作或独立完成订单!我为自己代言!

牛人,你可以单干,没问题哦,只是干完活甲方要发票才给予结算,你做好准备了吗?

别想着去找牛皮癣的小名片代开发票啊!无知且违法,如果你坚持走这条路请关闭本篇文章。

我自己去代开发票,之后叫甲方给我汇款到我的个人储蓄卡,签约就写我个人的名字,这么做绝对没毛病,但现在有多少个甲方会直接跟个人合作?(除非是你家亲戚的甲方,否则陌生单位....)

你是社会名人并拥有明星效应吗?(即便是明星或名人,劳动报酬也要对公汇款啊)

你未来不做广告推广啊?(没有执照怎么跟广告公司合作)

代开发票交多少税你晓得吗?窗口排队浪费时间效率低你晓得吗?(去一趟就知道谁是爷了)

知识点

如果没有核定征收,那你代开劳动报酬所要纳税的税率如下,

劳务报酬所得的应纳税所得额:

每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;

每次劳务报酬收入超过4000元且不足20000元的,用收入减去收入额的20%;

每次劳务报酬收入超过20000元且不足50000元的,用收入减去收入额的30%;

每次劳务报酬收入超过4000元且不足20000元的,用收入减去收入额的40%


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劳动报酬按次缴税,假如代开度劳务费10万元,那么你应该缴纳多少个人所得税?

劳务报酬应纳税额 = 10万 × 80% × 40% - 7000 = 2.5万元

结论:税负率=2.5万÷10万=25%

若采用湖北核定征收工作室方式计算(为了方便计算,非含税价即为10万):

劳务报酬应纳税额 = 10万元

劳务报酬应纳税额 = 10万×3.36%(增值税即附加)+10万×1.5%(个人所得税)=4860元

结论:税负率=0.486万÷10万=4.86%

25% VS 4.86% 算算吧,利润徒增20.14%哦!

2、专职之余,兼职为王

现在谁还没有一两个兼职啊,程序员、外卖骑手、游戏代练、直播达人、网络写手......

当你兼职的同时常会遇到这样的问题,要么给票结算劳务,要么平台代扣代缴兼职人员所得税,想想也够头疼的。

自己代开发票麻烦效率低(整理合同+税局窗口排队+缴纳税金等等),被甲方或平台扣税,刚刚算的数字,20%的利润哦!

3、已有公司,但无票据成本较多的经营者

我自己有公司,可是在正常经营活动中好多成本没法提供发票啊啊啊

(1)临时租用个人车辆

(2)业务通过淘宝转包给技术小组协助

(3)客户红包或佣金

(4)一些节日的员工土特产福利

(5)....

这些没有相关票据的成本,只能使我们的账面利润虚高,比如:我自己小规模的技术服务公司业务开单10万元,其中无票据成本是3万元,那我公司的缴税情况是这样的:

(A)企业所得税=10万×25%=2.5万(3万成本因无票因此不计入税前列支,10万即利润)

(B)增值税及附加=10万×3.36%=0.336万

但如果采用核定征收的工作室直接签约或转包合作,则

(C)个人所得税=10万×4.86%=0.486万(因为是核定征收,所有有没有成本票不重要了)

(D)增值税即附加=10万×3.36%=0.336万

节税率=(2.5-0.486)÷2.5=80.56%

4、身居高位的企业名人的撮合报酬

您是行业精英,有些次数不多但金额巨大的撮合业务咋处理呢?关键您还是撮合操作中的主力


                    深圳爱税宝分享:高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠

啰啰嗦嗦的说了这么多,高利润企业或高收入个人利用 “个人独资企业” 享受税收优惠,您可能还有很多疑问,工作室的玩法其实还有很多,文字有限,有机会私信交流吧。

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